治污攻坚,携手前行

访谈主题: 治污攻坚,携手前行

嘉       宾:黄劲

时       间:2020年06月30日(星期二)10:00-11:00

访谈简介: 惠州市生态环境局仲恺分局党组书记、局长黄劲将于2020年6月30日上午10时-11时,围绕“治污攻坚,携手前行”,与广大网友在线交流。

欢迎网民踊跃提问,积极参与![提问与点评]

文字实录
视频回顾
问题征集列表
[ 网友 回复“陈先生”网友]: 机动车尾气对我区空气质量的影响逐年加大,特别是非道路移动机械(主要指的是各类工程机械)。但是由于长期以来,缺乏有效的监管,非道路移动机械污染物排放已成为影响城市大气环境质量的重要来源之一。资料显示,工程机械的单车排放因子非常高,一台高排放挖掘机的污染排放量相当于50多辆国五排放标准的小汽车,其造成的环境影响之大可见是非常大的,因此摸清非道路移动机械的底数,尽快开展污染防治迫在眉睫。 该项工作主要针对在我区使用的各类非道路移动机械,主要指工程机械(含装载机、推土机、压路机、沥青摊铺机、非公路用卡车、挖掘机、叉车等)、还有一些,如:材料装卸机械、工业钻探设备、空气压缩机、柴油发电机组、渔业机械、港口码头地勤设备等装配有发动机的移动机械和可运输工业设备。通过此次摸底排查,我们可以掌握全区非道路移动机械保有量和使用情况,建立全市非道路移动机械排放情况数据库;以便政府部门划定禁止使用高排放非道路移动机械的区域,对达不到国三排放标准的非道路移动机械禁止入场作业,从而达到减少超标尾气排放,打赢蓝天保卫战的目的。 我分局亦制作了相关网页指引,希望涉及此项工作的朋友们能够好好配合,认真填报,积极协助相关部门完成此项工作,共同为打赢蓝天保卫战做出贡献。网址详情如下:http://www.hzzk.gov.cn/gwhbm/hzssthjjzzfj/zwgk/bmwj/tzgg/content/post_3880319.html#10006-weixin-1-52626-6b3bffd01fdde4900130bc5a2751b6d1 [2020-07-03 03:14:30]
[ 网友 回复“饭盆”网友:]: 我区认真贯彻落实生态环境部《关于做好固定污染源排污许可清理整顿和2020年排污许可发证登记的工作》,全力做好固定污染源排污许可清理整顿发证登记工作,推动固定源排污许可监管全覆盖。 一是制订出台工作方案,明确目标任务、完成时限和责任分工,细化各阶段的工作内容和工作进度安排,制定各项保障措施,确保各项任务圆满完成。 二是开展固定源排污许可核发,实现固定污染源监管全覆盖。按照生态环境部的统一要求,我区全面开展固定污染源排污许可核发工作,目前完成了92家企业许可证发放、3739家企业排污登记工作。 下一步,我分局将认真总结排污许可清理整顿工作的经验及存在问题,继续做好2020年排污许可核发与登记工作,切实做到“核发一个行业、清理一个行业、规范一个行业、达标一个行业”。同时,开展执法监管工作,重点打击无证排污、违法排污行为,促进排污单位依证排污、自证守法。 [2020-07-03 03:13:57]
[ 网友 回复“我在农村种地”网友:]: 4月29日,十三届全国人大常委会第十七次会议审议通过了修订后的固体废物污染环境防治法,自2020年9月1日起施行。新固废法共九章一百二十六条,相比现行固废法,新固废法压实了企业主体责任,将固体废物处理各环节的主体责任进一步细化,强化了对工业固体废物和危险废物的监管,这些新修订的内容,是企业环保合规需关注的新要求。 如工业固废产生单位的义务方面,提出了两项法定义务要求:一方面,对固废管理制度提出了细化要求,要求产废单位建立、健全从固废产生到处置全过程的管理制度。另一方面,新增了建立固废台账的要求,规定产废单位应建立工业固体废物管理台账,台账需对工业固体废物产生的种类、数量、流向、贮存、利用、处置等信息如实进行记录,记录的信息要实现工业固体废物可追溯、可查询。否则依据新固废法第一百零二条第(八)项规定,由生态环境主管部门责令改正,处以5-20万元的罚款。 此外,对于危废产生单位,新固废法也明确要求其建立危险废物管理台账,如实记录有关信息。如危废单位未按照国家有关规定建立危险废物管理台账并如实记录,依据新固废法第一百一十二条第(十三)项规定,将由生态环境主管部门责令改正,处以10-100万元罚款;情节严重的可能被责令停业或者关闭。 按照我分局日常环境监察情况来看,固废污染类常见的违法行为有:未设置危险废物识别标志;将危险废物混入生活垃圾中随意倾倒;各种废切削液、废机油、清洗机器废液、废抹布未交予有资质的单位处置,常年的危废去向不明。希望各企业多多关注、学习,并切实加强固废日常管理。 [2020-07-03 03:13:29]
[ 网友 回复“盏茶作酒”网友:]: 关于第一个问题: 为做好“散乱污”工业企业清理整治和打击,我区可谓是下了大力气、狠功夫。2018年以来,我区积极响应上级关于整治“散乱污”工业企业的部署要求,按照“关停取缔一批、整合搬迁一批、升级改造一批”的方式实施分类整治,截止2019年年底,全区分三批次共清理整治或改造“散乱污”企业共1369家,其中取缔关停(或搬迁)407家,按省、市要求基本完成“散乱污”整治工作。2020年来,我区进一步巩固散乱污整治成果,加大“散乱污”企业排查清理力度,杜绝散乱污企业继续蔓延和死灰复燃,4月中旬,区水污染防治攻坚指挥部已下发《关于限期完成“散乱污”企业排查整治的通知》,全区上下再次掀起彻底打击“散乱污”回潮和清理“散乱污”的高潮,切实做到“发现一起、查封一起、清理一起”。截止6月底,辖区各镇(街道)共清理整治“散乱污”企业86家。未来还将持续加大力度。 关于第二个问题: 我区始终对“散乱污”企业和环境违法犯罪行为保持“零容忍”态势,2019年期间积极开展“春雷”、“飓风”等环保联合执法专项行动70余次,出动执法人员13455人次,检查企业(污染源)3182家,立案处罚166宗,处罚金额2017.4万元,创历年之最,取得良好执法效果,也有力震慑了环保违法者。 近年来,我区在清理整治“散乱污”企业、打击非法倾倒垃圾(污泥)、查处打击无证无照经营等方面,均形成了很多快速、高效的长效机制,并一直延续进行下来,如打击非法倾倒垃圾城管牵头,查处打击无证无照经营由区里专门设立“查无办”机构,设在市场监管局。另外,我区还建立了环境监察风格化管理机制,制定了专门的工作方案,建立环境监察四级网格,推动环境监管关口前移、触角向下延伸,逐步形成“区管委会组织,环保部门统一协调,相关部门及各园区、镇(街道)各司其职”的新格局,切实保护和改善全区环境质量。 在对促进重污染企业搬迁入园区,以及落后的生产工艺进行淘汰关闭方面,我区同样下大力气推进相关工作,2019年区制定印发了《仲恺高新区2019年重污染企业搬迁入园、淘汰关闭工作实施方案》,各相关单位(部门)强化执法监管,截止目前辖区19家重污染企业均已停产或搬迁。 关于第三个问题: 我分局日常执法检查中,若发现企业有轻微违法排污行为(严重的立案查处或停产整治),一般会现场制作执法检查笔录,责令企业立即整改或限期整改;下达限期整改,期限根据实际情况而定,能立即整改的要求立即整改,需要一定期限的要求最低时限完成整改(如10天或15天内),并跟踪检查落实情况,督促其整改落实或依法查处。 相关法规:《环境保护主管部门实施按日连续处罚办法》第十条规定 环境保护主管部门应当在送达责令改正违法行为决定书之日起三十日内,以暗查方式组织对排污者违法排放污染物行为的改正情况实施复查。发现排污者拒不改正违法排放污染物行为的,可以对其实施按日连续处罚。 如果是停产整治,则期限不超过3个月,若整治期间不落实整改要求将实施关停程序。 [2020-07-03 03:12:34]
[ 网友 回复“心好累啊”网友:]: 目前,我区涉辐射企业有29家,主要涉及医疗机构、电池制造、汽车零部件制造、医疗用品器材批发等行业。其中放射源企业有7家,其他均为射线装置。 在惠州市生态环境局统筹下,我分局强化对涉辐射企业监管,着重对核与辐射安全监管工作的重要性进行宣传,加大日常巡查力度,要求涉辐射单位组织相关工作人员参加业务培训和安全防护培训,加强自查自纠,查漏补缺,严格按照规定健全管理机构、落实规章制度和完善事故应急预案,做好台账记录,完善各类管理资料。同时,建立健全放射源、射线装置安全管理工作的长效机制,确保我区核与辐射安全监管工作落实到位。 目前,涉辐射企业办理《辐射安全许可证》,需登录“全国核技术利用辐射安全管理系统”(百度搜索)注册申请,使用Ⅳ、Ⅴ类放射源、Ⅲ类射线装置的单位由市生态环境局审批,我分局负责现场检查,并落实日常监管。 [2020-07-03 03:10:24]
[ 网友 心好累啊]: 目前,仲恺区涉放射和辐射企业状态怎样,辐射安全监管情况如何? [2020-06-29 21:19:48]
[ 网友 盏茶作酒]: 你好领导,仲恺是工业区,域内还有大量散乱污的小工厂和作坊,网络问政上关于环保的投诉是比较多的,尤其是晚上偷排废气和焚烧垃圾的行为让人深恶痛绝,也严重影响仲恺的发展前景,因为是晚上不定时偷排再加上空气流动风向等因素,给调查取证带来困难, 1.请问局长后面仲恺环保局有没有计划在这一块增加执法力量,加强对这种违法行为打击力度? 2.区政府是否有长效机制来杜绝这类违法行为的发生?比如这些工厂集中搬进工业园,对落后的生产工艺进行淘汰等。 2.据了解,你们发现企业有排污行为会下达限期整改通知书,这个期限是多久?如果整改不达标,你们后面又会怎么做? [2020-06-29 21:16:24]
[ 网友 我在农村种地]: 今年4月新修订的固废污染防治法已通过审议,能请黄局介绍一下新固废法的特点,同时为大家说说企业生产过程中比较常见的固废污染环境违法行为吗? [2020-06-29 21:01:45]
[ 网友 饭盆]: 你好,我是一名仲恺企业的员工,我想问一下什么是固定污染源排污许可清理整顿和排污许可发证登记?需要我们企业配合你们做什么工作? [2020-06-29 07:11:50]
[ 网友 陈先生]: 之前看到了非道路移动机械摸底调查和编码登记相关工作的通知,这个是第一次听到,您能简单介绍一下是什么工作吗? [2020-06-29 06:33:58]
[ 网友 为了部落]: 仲恺惠环和畅六路与惠风六路交汇处悦璟华庭一楼的大部分餐饮店每天营业的时候,油烟直接向外排放,之前我们也反映过,近来确实有所好转,但禁不住内心忐忑,不知道什么时候又来。刚好趁访谈问下,这个投诉你们处理到什么程度了? [2020-06-29 05:54:22]
[ 网友 仲恺青云]: 受疫情影响,自己公司订单受到了一定影响,经营困难。最近听闻环保压力还比较大,生怕不小心就违反了那条环保法,黄局能介绍一下企业生产过程中比较常见的环境违法行为吗 [2020-06-29 05:45:25]
[ 网友 潮跑达人]: 最近在朋友圈会刷到一些朋友参与护恺拾荒跑活动现场打卡的照片,感觉挺有意义的,请问这些活动是通过什么形式参与,什么时候再举办吗? [2020-06-29 05:30:15]
[ 网友 神圣的杂草]: 仲恺这边的尘土飞扬的现象越来越严重的,空气越来越差,你们针对此空气污染问题有没有采取相关措施? [2020-06-29 05:14:42]
[ 网友 毛球]: 请问近几年仲恺区涉环境信访工作情况如何?听说执法人员都是24小时值班,真这么辛苦吗? [2020-06-29 04:55:02]
[ 网友 卡露露]: 黄局,您好。这次的主题很有意思,意味着不仅仅是政府部门,甚至企业、社会组织、个人都可以参与到这场攻坚战,让我有点热血沸腾的感觉了。可是仔细想了下,我也不知道我能干嘛啊,难道要去挖沟埋管网吗? [2020-06-29 04:44:06]
[ 网友 RUA]: 我最近在陈江那边转手过来一间厂房,他原来环保手续是有的,但我想变更公司名称,请问我还需要重新办环保手续吗? [2020-06-29 04:19:48]
[ 网友 普通人]: 黄局长,您好。噪音污染是否属于环保部门职责呢?请解释一下。我家门口的一些商铺老板为拉生意搞促销活动,音响声音开得很大,严重影响了本人的生活和身体健康。这种情况该怎样来制止他们呢? [2020-06-29 04:10:22]
[ 网友 烦恼的居民]: 隆生花园紧挨着110千伏的平南变电站,存在很大的安全隐患,说是通过了环评;但是环评前,隆生花园那里还是一片空地,现在是上万居民楼,学校,政府怎么能同意建立在幼儿园旁边,环评怎么能通过呢?恳求政府真正做到为民服务,跪求用心处理。 [2020-06-29 03:53:30]
[ 网友 键盘侠]: 领导,您好。我是仲恺本地人,对于这里的山山水水有着一份独特的情怀。听说今年是水污染防治攻坚战收官之年,我看从上到下都搞得风风火火的,请问具体有哪些措施呢?今年水体污染治理要达到什么目标? [2020-06-29 03:07:36]
[ 网友 哇呵呵]: 最近有自称环保局的人到我厂里,说是能包办环保手续,但是环评报告审批那关要收好几千块才能批下来。请问这合理吗? [2020-06-29 02:51:03]
[ 网友 星熊]: 今年中央环保督察还会来吗?还有我想知道第一轮督察、回头看督察的问题整改情况,都做好了吗? [2020-06-29 02:39:52]
[ 网友 手机没电了]: 我公司去年因为环保被立案处罚,刚刚在办理企业贷款时被告知由于受到行政处罚需进行信用修复才能申请,能问下黄局,我司该如何办理企业信用修复? [2020-06-29 02:12:38]
[ 网友 焦虑症]: 黄局,您好。我就住在中信医院附近。之前听说新冠病毒有可能会通过医疗废物、水啊这些东西扩散开来,搞得我很不安心。请问在此次新冠肺炎疫情防控工作中,区生态环境分局对医疗卫生机构的医疗废物、废水方面采取了什么防控监管措施?不会是周边随便就倒了吧。 [2020-06-29 02:12:03]
[ 网友 手机没电了]: 我公司去年因为环保被立案处罚,刚刚在办理企业贷款时被告知由于受到行政处罚需进行信用修复才能申请,能问下黄局,我司该如何办理企业信用修复? [2020-06-29 00:59:03]
[ 网友 许仙白蛇]: 因为新冠肺炎疫情,我们区的经济发展受到一定的冲击。有些企业生产经营困难,资金支出压力大,作为环保主管部门,你们有什么措施支持企业复工复产吗?又是怎么统筹处理经济和环保工作? [2020-06-28 23:47:21]

问题征集

验证码:  

其他访谈