您现在所在的位置:   首页 > 网络问政

网络问政

来信主题: 仲恺和畅二路各路口通行效率低
收文单位: 仲恺高新区 来信时间: 2020-09-14
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 和畅二路各路口车辆不多,但通行效率普遍都很低。 1、基本上都没有设置掉电的地方,本来对向车道没有车辆通行时可以直接掉头,就一定要等红灯与左转车辆一起放行。比如航天科技园门口,从仲恺大道过来方向,本来已经设置了掉电区域,但却被禁止,这个地方之前是可以掉头,仲恺大道修路期间借道后禁止掉电,延续至今,希望重新考虑开放。大荣超市路口本来也有掉头区域,目前也堵上了,现在也在左转时掉头,但对向车道入口很窄,货车掉头要倒车一把才能掉过来,影响通行。 2、大部分路口都有右转红灯,右转红灯就是非常有惠州特色的东西,其它城市基本没有见到,这个非常影响路口通行效率。一个路口可以直行的同时居然不能右转。建议大面积取消右转红灯,与行人通行冲突可用礼让行人规则来制约。
受理单位: 仲恺交警大队 办理时间: 2020-09-14
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 仲恺交警大队 办理时间: 2020-09-16
内容: 您好,关于和畅二路路口通行情况,大队已根据各路口灯控车流情况,计划对航天科技园门口灯控进行优化整改。关于右转灯控的意见,按照有关法律规定,圆形满屏的灯控,红灯亮时允许右转。关于大荣路口掉头的问题,主要是考虑很多货运车辆掉头时,因道路宽度不足,影响对向通行车辆,调整到灯控路口掉头,增加了宽度,而且控制了对向车辆,保障了安全。在此,感谢您对交通管理的支持。特此回复。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)
继续反映情况
正在提交中,请稍等....