您现在所在的位置:   首页 > 网络问政

网络问政

来信主题: 五一村里毒气排放
收文单位: 仲恺高新区 来信时间: 2020-09-22
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 您好, 我住菏兰小城,阳台朝五一村,在童梦幼儿园与荷兰小城烂尾的空架楼之间区域,有毒气排放。 之前间间续续排放,已是很多怨言,最近排放量加大,24小时不间断,严重危害附近居民健康和生命。 家人一闻到这味道只能封闭门窗,久了实在受不了 也只能开窗。。如今一家人呼吸道都出问题,小孩还常无故流鼻血,老人也说鼻子和喉咙痒痛,已排除感冒或上火。 那个毒气就像矿泉水瓶被烧了,近距离去闻的气味。 听说五一村里有塑胶厂,希望政府和环保局能帮忙我们,让我们闻不到这样的毒气。 仲恺要发展,我们理解,如果以我们的健康和生命为代价,是不是反人类了?我个人如果出什么事,就一了百了,但孩子和老人。这个事情我反映给环保局很多次,依旧每天这样,连我闻着鼻子都能确定方位,他们处理不了?还是拿人钱财,不管我们死活? 老人每天都是抱怨,小孩也说难闻,无故流鼻血肯定和它脱不了干系。如果政府不给我们解决,我们只好自行处理,不能眼挣挣看着家人得上怪病吧?这样的工厂,利益驱使,民众去理论肯定没效的,场面失控不要怪我们,我们只想活命。
受理单位: 区环保分局 办理时间: 2020-09-22
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 区环保分局 办理时间: 2020-09-28
内容: 网友您好: 您反映的问题收悉,经与投诉人确认地点后,我分局执法人员于2020年9月25日到陈江街道五一村内进行排查走访,未发现有从事塑胶制品的行业,但村委路边垃圾堆放点有焚烧现象,因此,您反映的烧塑料臭味可能来源于垃圾焚烧。 下来,我分局执法人员会加强对该片区域的巡查监管力度,确保周边环境安全。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)
继续反映情况
正在提交中,请稍等....