您现在所在的位置:   首页 > 网络问政

网络问政

来信主题: 奥园尚雅花园一期建在潼侨工业区内是否违规
收文单位: 仲恺高新区 来信时间: 2020-12-11
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 奥园尚雅花园一期最近交房,周边工厂环绕,0距离接触食品厂和润滑油厂,废气直排奥园尚雅花园,小区内臭屁熏天,从环评看数据并不严谨,比如安全和卫生防护距离严重不达标,为何奥园尚雅环评可以通过?环保部门也确认提到存在一定的防护距离问题,请问奥园尚雅花园是否属于违规建设!我们业主存在重大健康和安全隐患,谁来负责?请各部门严查!
受理单位: 区环保分局 办理时间: 2020-12-14
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 区环保分局 办理时间: 2020-12-17
内容: 网友: 您反映潼侨奥园尚雅花园一期周边工厂废气扰民的问题收悉。2020年12月3日,我分局执法人员到奥园尚雅花园一期进行调处,同时委托有资质检测公司对奥园尚雅花园一期周边进行空气质量检测,并对惠州市阿特斯润滑技术有限公司(简称:阿特斯)和惠州旺嘉食品有限公司(简称:旺嘉食品)两家企业废气排放口进行废气检测,结果显示奥园尚雅花园一期周边空气质量检测因子氮氧化物、颗粒物、氯化氢、臭气浓度等数值均达标(检测报告:Z05740D01N1);两家企业排放口的排放废气也是达标排放。 随后,我分局执法人员查阅了旺嘉食品和阿特斯两家公司的环评审批文件,两家公司分别是2007年和2012年取得环评批复。 因“老厂新居”问题,我分局执法人员分别对临近奥园尚雅花园一期周边涉废气排放的企业进行摸排,并查阅了相关企业的环评审批文件,未发现与环评审批不符的环境违法行为。 下来,我分局将加大对该片区域的巡查监管力度和废气监测频次,同时要求企业加大废气收集处理力度,发现问题,及时整改,确保废气达标排放,营造周边环境安全。     感谢您对环保事业的关心与支持!  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)
继续反映情况
正在提交中,请稍等....