您现在所在的位置:   首页 > 网络问政

网络问政

来信主题: 【市】孩子学籍问题
收文单位: 市信箱 来信时间: 2020-08-26
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
信访内容: 我想咨询一下关于学籍可不可以改!我想让孩子重新读一遍一年级!因为今年疫情问题,孩子一年级下半学期没有让孩子到校学习!之前问了原学校老师她说没有问题!现在快开学了她们说学校说已有学籍的都要上二年级!然后其它学校也是!上二年级又怕跟不上!其它学校也不愿意接收说怕学习跟不上!望教育局帮帮忙忙!
受理单位: 区宣教文卫办 办理时间: 2020-08-26
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 区宣教文卫办 办理时间: 2020-09-01
内容: 网友您好,来信已收悉,现针对您的咨询回复如下: 根据《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则》,学生初次办理入学注册手续后,学校应为其采集录入学籍信息,建立学籍档案,通过电子学籍系统申请学籍号。学籍主管部门应通过电子学籍系统及时核准学生学籍。学籍号以学生居民身份证号为基础生成,一人一号,终身不变。 如有其他疑问,可致电仲恺高新区宣教文卫办公室0752-3278646
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)
正在提交中,请稍等....