您现在所在的位置:   首页 > 网络问政

网络问政

来信主题: 【市】仲恺体育路施工无安全防护警示
收文单位: 市信箱 来信时间: 2021-01-15
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
信访内容: 2021年1月13号晚上8点40分左右。本人驾驶小车途经仲恺区体育路时。车子撞上了路中间的窨井盖。前车左下方撞致凹陷变形,防撞梁变形。本人头部由于刹车惯性撞到方向盘。并无大碍。后下车察看了解情况得知。本路段在铺设沥青路面。道路升级改造。道路改造是好事。大家都会支持。仲恺大道平南红绿灯往体育馆五十米左右。三车道的道路当时两车道停了装沥青的车辆。就留了一条车道通行。这条唯一通行的车道上有一个被施工方撬起的窨井盖。高度大约有25厘米。重量四五十斤,(已经拍照留底)重点是没有做任何警示标示。没有人员现场指挥提醒过往车辆。此路段还没有路灯。视线也不好。发生事故之后我已经报警和保险。交警也已经定责。施工方负主要责任。但是现场没看到施工方负责人。施工人员都说不知情,不愿意与我交谈,说我影响他们施工,催我快点离开,如此的冷漠无助。交警说如果我要追责就要扣车和时间上的等待。还不一定拿到赔偿。麻烦点还要走司法途径。建议我走保险定损。我的天啊,真的不可思议。我只是普通老百姓,经得起这般折腾吗?难道我就只能自认倒霉吃哑巴亏了吗?这不是我的过错怎么就变成我的责任呢?我已经不知所措,六神无主了。不过这次事故没有造成人员伤亡已经是不幸中的万幸了。当晚是彻夜难眠久久不能入睡,我的大中国啊!在如今的法制年代,我们这些底层阶民维权与追责就这么难吗?经过一夜的思想斗争之后。我决定以网络问政的平台寻求帮助。希望相关部门勇于站出来给我这个受了心伤的屁民一个处理方法,这次受伤的是我,如果我忍气吞声,得过且过。施工方这种无组织无安全防护的施工方法,下次就可能造成更大的伤害。前两年仲恺大道施工可口可乐门口的死亡事故忘了吗?我们的政府领导们,不要等出了事才去追责,小小的事故就是一种隐患。引以为戒。我人没事,车已经送修理厂处理。看完此事故,希望相关部门帮忙处理,谢谢。

网友上传的附件:  附件1  附件2  附件3  附件4  附件5
受理单位: 区公用事业办 办理时间: 2021-01-20
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 区公用事业办 办理时间: 2021-01-21
内容: 感谢您对我区公用事业管理工作的关注与支持,关于您所提及的“仲恺体育路施工无安全防护警示”的问题现回复如下: 网友反映的仲恺高新区体育馆旁边道路施工道路坑洼、井盖未装好,施工单位夜间未做好警示等问题,是我办正在实施的体育路提标升级改造工程。对相关问题已责成施工单位立即整改,目前体育路路面沥青已摊铺完成,井盖已经安装好。对该网友发生事故的损失赔偿等事宜,已协调施工单位与当事人对接处理。由此带来的不便,敬请谅解。 如今后有关仲恺中心区市政设施的问题,欢迎直接联系仲恺高新区公用事业办公室,电话:0752-3270786。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)
正在提交中,请稍等....