您现在所在的位置:   首页 > 网络问政

网络问政

来信主题: 【市】仲恺高新区富川瑞园车位问题
收文单位: 市信箱 来信时间: 2021-01-18
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
信访内容: 咨询下开发商对车库车位的租售比例有无相关要求,最近物业做活动将没有产权的负二层车位全部长租售卖,车位大多数都挂上了私家车位的牌子,物业租的车位无固定,下班从1楼找到2楼,已经没什么车位可以停了,这是要逼大家买1楼有产权车位或者长租负二层无产权车位(首付,长租几十年,和一楼一样管理,挂私家车位牌),想咨询下这方面有无相应的法规要求,负二层的无产权车位长租售卖挂私家车位是否合规,谢谢!

网友上传的附件:  附件1
受理单位: 区房产管理中心 办理时间: 2021-01-18
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 区房产管理中心 办理时间: 2021-01-21
内容: 尊敬的网友: 您好!来信收悉。感谢您对仲恺高新区房产管理工作的支持,关于您提出的问题,现回复如下: 根据《惠州市惠城区房地产开发项目停车位租售管理办法》相关规定,开发企业对停车位的租售比例没有限制,产权停车位,产权人可出售、附赠、出租;占用道路或其他公共场地的公共停车位不得出售;人防停车位平时可由建设单位使用管理,收益归建设单位所有。业主要求承租车位的,建设单位应当将尚未售出的停车位或其他可以出租的车位提供租用,不得只售不租。 经向开发企业了解,目前负二层人防停车位是以租期20年方式出租给业主使用,其余未出售及未长租停车位业主可按月租使用。我中心也已约谈开发企业,要求提供未出售及未长租的停车位给业主租用,对存在的误解行为要向业主解释清楚并消除影响。开发企业也承诺会按相关法律法规进行停车位租售,并及时整改让业主误解行为。 谢谢您的来信。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)
正在提交中,请稍等....