您现在所在的位置:   首页 > 网络问政

网络问政

来信主题: 【市】房屋维修资金使用问题
收文单位: 市信箱 来信时间: 2021-01-19
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
信访内容: 您好! 我是某小区的物业管理,我小区准备在2020年12月使用维修资金对本小区的电梯进行维修,在经过三分之二以上业主签名同意后,仲恺维修资金管理处反馈我物业管理处提供的签名业主名单与当时在维修资金管理处登记的名单中有部分不符(房屋转让所致),现仲恺维修资金管理处要求我物业人员找新业主将房产证拍照后,并出具委托书代其办理维修资金转让登记,我认为我物业人员无法完成上述事情,因为我物业人员非政府职能机构,业主不会将房产证拍照,也不会出具委托书的。 造成新名单与旧名单不符的原因,主要是在变更不动产登记证时,房管局与维修资金管理处脱钩所致,变更不动产时,维修资金的变更登记应该由房管局把关 综上,上述问题,应由房管局与维修资金管理处双方核对后处理。 以上,盼回复,谢谢!
受理单位: 区房产管理中心 办理时间: 2021-01-20
内容: 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!
回文单位: 区房产管理中心 办理时间: 2021-01-21
内容: 尊敬的网友: 您好!感谢您对仲恺高新区房产管理中心工作的支持。关于您反映的问题,已收悉,现回复如下: 房屋产权转移后,根据《住宅专项维修资金管理办法》的相关规定,新业主需要到住宅专项维修资金管理部门做业主变更。这是业主的义务,跟系统是否联网无关。物业只是通知相关业主,业主是自己前来或委托办理是业主自己的事情。 谢谢您的来信,祝生活愉快!
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)
正在提交中,请稍等....