无障碍浏览 English 한국어 数据开放 政务机器人
您现在所在的位置 : 首页 > 仲恺高新区管委会门户网站 > 政民互动 > 意见反馈
关于《仲恺大道沿线城市更新单元国有土地上房屋征收与补偿安置实施方案》(征求意见稿)的结果反馈
  • 发布时间:2020-07-03 11:02
  • 来 源: 仲恺高新区
  • 分享到:
    打 印
  • 【字体:    

  按照区委、区管委会关于争创国家一流高新区的战略部署,我区大力推进仲恺大道沿线城市更新工作。为确保该区域城市更新顺利实施,根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十条、第十一条的规定,我局结合实际拟订了《关于发布仲恺大道沿线城市更新单元国有土地上房屋征收与补偿安置实施方案征求公众意见的公告》、《仲恺大道沿线城市更新单元国有土地上房屋征收与补偿安置实施方案》(征求意见稿),于2020年6月2日至7月2日公开征求意见,截至2020年7月3日,共收到反馈意见1条,现将反馈意见及采纳情况公告如下:


序号

个人名称

意见反馈

采纳情况

依据

1

网友@liamlee

住改商只能货币补偿不合理,住宅按评估价值等值交换不合理,维持生计的铺面不复存在,现所使用的实用面积也被打折,法规规定不能牺牲民众利益,要提高被征收民众生活水平,不知如何实现?换来了的毛坯房,还没完没了的交不菲的管理费。

不采纳

    1.根据我局在官网上公示的《仲恺大道沿线城市更新单元国有土地上房屋征收与补偿安置实施方案》(征求意见稿)第十部分“房屋征收补偿安置方式”第(二)项第2小点的规定,“‘住改商’房屋:被征收人按等值原则选择与被征收房屋建筑面积最接近的住宅安置房,以被征收房屋价值补偿(含房屋评估价值及装饰装修评估价值 )与所选择安置房的评估价值等值调换 ,且实际选择安置房的建筑面积不得超过被征收‘住改商’房屋证载建筑面积或实测建筑面积 10平方米。被征收‘住改商’房屋价值超出实际选择安置房评估价值的部分以货币形式给予补偿”,“住改商”房屋可选择产权调换的方式置换住宅安置房。
    2.根据 《仲恺大道沿线城市更新单元国有土地上房屋征收与补偿安置实施方案》(征求意见稿)第十部分“房屋征收补偿安置方式”第(二)项第1小点的规定“住宅房屋选择房屋产权调换的,被征收房屋可调换价值=被征收房屋价值(含装饰装修)+一次性签约补助,限时搬迁奖励金、搬迁补助费、过渡期安置及停产停业损失补助以货币方式支付。”被征收人除了可按照等值置换的原则获得产权置换房屋外,还可获得限时搬迁奖励金、搬迁补助费、过渡期安置补助等货币补偿。本征收补偿方案并未损害被征收人的利益。
    3. 根据《物业管理条例》第七条的规定“业主在物业管理活动中,履行下列义务: ……(五)按时交纳物业服务费用”,缴纳物业管理费是业主的基本义务,也是维护小区内安全有序、干净卫生的物质保障。


征求意见页面:关于《仲恺大道沿线城市更新单元改造项目国有土地上房屋征收与补偿安置实施方案》征求公众意见的公告

网站联系方式:0752-3278018
仅受理网站建设维护相关事宜
版权所有 : 惠州仲恺高新区管委会    主办单位:惠州仲恺高新区管委会办公室
粤公网安备 44133002100086号    备案号:粤ICP备14085943号-1    网站标识码 : 4413910023
地址:仲恺高新区仲恺大道666号科融创业大厦    技术支持 : 开普云     网站地图     关于我们